Администрация Свердловска и Свердловского района в рамках акции «Музеи мужества» приглашает жителей Республики на видеоэкскурсии по школьным музеям. Об этом сообщили в отделе внутренней политики горрайадминистрации.
«На территории города Свердловска и Свердловского района с начала марта 2020 года реализуется акция «Музеи мужества», инициированная администрацией города и района. В ходе акции представители учреждений образования региона совместно с отделом внутренней политики администрации подготовили видео-экскурсии по школьным музеям, где выставлены экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне, афганской войне и современной войне на Донбассе. Материалы были отсняты до введения режима строгой самоизоляции», — говорится в сообщении.
Экскурсоводами выступили учащиеся образовательных учреждений, а также педагоги, курирующие деятельность школьных музеев. В ходе видео-экскурсий рассказывается об истории создания каждого музея, о жизни Свердловского района в годы немецко-фашистской оккупации и о свердловских подпольщиках.
«В каждом из музеев хранятся уникальные экспонаты: альбомы, посвященные местным жителям — участникам Великой Отечественной войны, книги отзывов, в которых первыми оставили свои записи члены подпольной организации «Молодая гвардия», родители погибших молодогвардейцев. Изюминкой работы музеев являются музыкально-литературные презентации и живые постановки сцен, раскрывающие грани исторического наследия и переносящие зрителей в тот или иной период времени», — рассказали организаторы онлайн-проекта.
По словам педагогов, основная цель создания экскурсий — патриотическое воспитание молодого поколения с использованием музейных экспонатов и хроники военных лет трех периодов.
Кроме того, администрацией города и района были подготовлены видеоролики «По стопам «Бессмертного полка», в которых жители региона, учащиеся и педагоги учебных учреждений, общественные активисты представили более 50 героев, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны или работавших в тылу.
«Даже в условиях строгой самоизоляции, мы хотим продемонстрировать свое глубокое уважение нашим ветеранам, которые отстояли мир на всей планете в далеких сороковых… Мы помним, чтим, гордимся!» — добавили авторы идеи.
С видеоработами можно ознакомиться на официальном сайте администрации Свердловска и Свердловского района, а также на Youtube-канале администрации.